Lot n° 17

Estimation :

Emile GALLE (1846 - 1904) "Rhododendrons" Vase en verre multicouche à large ouverture évasée sur base bulbée à talon en retrait. Décor de fleurs en grappes et d'une fleur épanouie détourée en réserve, finement gravée et entièrement repris à la meule, de couleur brun-vert et rose vif sur un fond blanc-laiteux et rose. Signé "Gallé" en fine réserve, dans le décor. H : 11,5 cm, DL : 11 cm (infime éclat au talon) Multilayered glass vase with wide opening and a decoration of green-brown flowers finely engraved on a pink and milky white background. Signed in the decor.