Lot n° 16

Estimation :

Emile GALLE (1846 - 1904) Cristallerie "Cigale" Vase en verre blanc massif, de forme balu stre à col épaulé et évasé sur base circulaire en retrait. Décor d'herbacées gravées en intaille ainsi que les ailes de la cigale dont le corps modelé est appliqué à chaud en haut relief. Frises émaillées en pourtour de la base et du col. Ce dernier portant l'inscription "Toujours de même" gravé en creux dans l'émail noir. Signé "Cristallerie d'E. Gallé Nancy" et "Modèle et décor déposés". H : 14 cm, DL : 11,5 cm Massive white glass vase with circular base, engraved decoration of herbs and cicada. Enamelled friezes decorate the base’s rim and neck. The neck bears the inscription : « Always/Still the same ». Signed.