Emile GALLE (1846 - 1904)
Cristallerie "Dahlias"
Haut... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Emile GALLE (1846 - 1904)
Cristallerie "Dahlias"
Haut vase tubulaire en verre double massif ambré. Col à frise de "stalagtites" et large base circulaire renflée. Décor détouré en réserve de fleurs épanouies et de pétales peint aux émaux durs polychrome et de feuilles à réhauts dorés, sur un fond entièrement givré à l'acide.
Signé "Gallé" en réserve, dans le décor.
H : 43,5 cm, DL : 18 cm
Tall double glass vase with a decoration of blooming flowers and golden highlights on a completely acid frosted background. Signed in the decor.