Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Emile GALLE (1846 - 1904) Cristallerie "Dahlias" Haut vase tubulaire en verre double massif ambré. Col à frise de "stalagtites" et large base circulaire renflée. Décor détouré en réserve de fleurs épanouies et de pétales peint aux émaux durs polychrome et de feuilles à réhauts dorés, sur un fond entièrement givré à l'acide. Signé "Gallé" en réserve, dans le décor. H : 43,5 cm, DL : 18 cm Tall double glass vase with a decoration of blooming flowers and golden highlights on a completely acid frosted background. Signed in the decor.