Lot n° 10

Estimation :

Emile GALLE (1846 - 1904) "Sceau de Salomon" Vase-feuille en verre épais transparent ambré à côtes obliques et bords mouvementés et lancéolés. Décor de papillon, fleurs, fruits et feuilles peint aux émaux polychrome. Signé "Cristallerie d'Emile Gallé Nancy modèle et décor déposé" sous la base. H : 24,5 cm, DL : 16 cm (fine ligne de fêle de cuisson à la pointe de l'application et un micro-éclat) Bibliographie : Alastair Duncan et Georges de Bartha, " Glass by Galle ", Thames and Hudson Ltd, London 1984, modèle reproduit page 54 sous le n°45. Thick transparent glass vase with a decoration of enamelled butterflies, flowers, fruits and leaves. Signed under the base. Small crack from the heat and small chip.