Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Emile GALLE (1846 - 1904) Cristallerie "Fleurs de chardons" Grand vase en verre fumé transparent, à panse ovoïde, col cintré, évasé et polylobé à chaud, sur base circulaire en retrait. Décor montant de chardons en fleurs peints aux émaux durs polychrome. Col frotté à l'or. Signé 'Emile Gallé", sous la base. H : 29,5 cm, DL : 20 cm Important transparent smoked glass with ovoid belly and circular base. Painted polychrome decoration of blooming thistles. The neck has been scrubbed with gold. Signed under the base.