Emile GALLE (1846 - 1904)
"Jacinthes des bois"
Fecit
Vase en verre massif ambré à panse ovoïde côtélée et large ouverture lancéolée sur base en retrait. Décor émaillé de fleurs violet-parme, de feuilles vert-pré et d'un bulbe à rehauts dorés, sur un fond moucheté de poudres intercalaires brunes.
Signé "Emile Gallé fecit" dans une fleur, doré sous la base, et "E # G" dans le décor.
H : 10,5 cm, DL : 12 cm
Massive glass vase with large opening and enamelled decoration of violet flowers, green leaves and golden highlights on a brown mottled background. Signed in a flower, golden under the base.