Emile GALLE (1846 - 1904)
"Anémones du Japon"
Grand vase en verre opalin multicouche jaune-ambre et rouge-carmin, à haut col soliflore et corps pansu méplat sur talon rond en retrait.
Décor de fleurs et de feuilles aux émaux durs polychrome et d'inclusions de feuille d'or.
Signé "Emile Gallé à Nancy modèle et décor déposés", "ges.gesch", gravé sous la base.
H : 40,5 cm, DL : 15,5 cm
(micro-éclats en bordure du talon)
Important multilayered yellow and red glass vase with a polychrome decoration of leaves and flowers as well as inclusions of gold leaves. Signed under the base.