Lot n° 6

Estimation :

Emile GALLE (1846 - 1904) "Anémones du Japon" Grand vase en verre opalin multicouche jaune-ambre et rouge-carmin, à haut col soliflore et corps pansu méplat sur talon rond en retrait. Décor de fleurs et de feuilles aux émaux durs polychrome et d'inclusions de feuille d'or. Signé "Emile Gallé à Nancy modèle et décor déposés", "ges.gesch", gravé sous la base. H : 40,5 cm, DL : 15,5 cm (micro-éclats en bordure du talon) Important multilayered yellow and red glass vase with a polychrome decoration of leaves and flowers as well as inclusions of gold leaves. Signed under the base.