Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Emile GALLE (1846 - 1904) "Roses de Noël d'Orient" (Hellébore) Superbe vase en verre double opalin et transparent à col cintré et large ouverture, orné de deux anses ajourées et galbées appliquées à chaud, corps ovoïde pansu et base circulaire en retrait. Décor de feuilles, fleurs et étoiles, détourées et peintes aux émaux durs violet, jaune et blanc-laiteux. Frise de petites fleurs au col, qui porte l'inscription émaillée "Tempus Stella". Signé "E. Gallé Nancy déposé" peint sous la base. H : 27,5 cm, DL : 20 cm (une bulle éclatée en interne à la base et dorure effacée sur une petite fleur du col) Superb opalin and transparent double glass with wide opening, decorated with two openworked handles, ovoid belly and cicular base. Decoration of leaves, flowers and stars painted in violet, yellow and milky white. A frieze of small flowers bears the inscription « Tempus stella ». Signed under the base. A small bubble has bursted in the inside og the vase towards the base ; some of the gilding of a small flower on the neck has been erased.