Emile GALLE (1846 - 1904)
Cristallerie "Scarabée, Sauterelle et Papillon"
Vase en verre transparent ambré, à col droit annelé, corps ovoïde et talon rond en retrait. Les insectes, en frise autour de la panse, sont peints aux émaux durs polychrome et réhaussés à l'or. Des petites feuilles d'or parsemées réhaussent l'effet de relief. Le fond du vase est orné de tiges et de pigments émaillés.
Signé "Emile Gallé à Nancy. E # G déposé", sous la base.
H : 17 cm, DL : 12 cm
Transparent glass vase decorated by a frieze of enamelled insects enhanced by gold. Scattered golden leaves accentuate the relief’s effect. Signed under the base.