Les Enquêtes de Sam Pezzo, Juke Box, planche
1981
Encre de Chine et feutre sur papier signé et daté en bas à droite
48 x 33 cm
"Cette planche est exceptionnelle à plusieurs titres. D'abord parce qu'elle exprime à la perfection ce rapport au noir si particulier qu'à Giardino. Ensuite parce qu’elle raconte une histoire complète en une page !" JG