La Physique de l'Histoire ou considérations générales sur les principes élémentaires du tempérament et du caractère naturel des peuples. A Londres, chez Jean Nourse dans le Strand, 1765; in-12, faux titre, titre, VIII- 360 pp., veau (coiffe supérieure restaurée et abrasée en pied, un mors fendu). Ouvrage inspiré sur celui de Jean Bodin "Méthode pour étudier l'histoire". L'Influence sur l'homme, de son environnement et du climat sur les moeurs, les passions, sur les causes de la diversité de la couleur de la peau, etc. INED 3580.
Joint: [LARTIGUE (Jean de)]. La Politique des conquérans.
Dédiée au Roy. Seconde édition. Paris, Claude Bardin, 1663; in-12, veau d'époque (frotté, coiffes abrasées). Epitre, 171 pp., privilège, table. Ouvrage politique et dissertation sur le gouvernement à l'usage du prince.