Usage du compas, de proportion et de l'instrument universel pour résoudre promptement et très exactement les problèmes de la géométrie pratique, tant sur le papier que sur le terrain, sans aucun calcul, avec un traité de la division des champs. Nouvelle édition, enrichie de figures en taille-douce.
Paris, Jombert, 1748; in-12, veau d'époque (petit accro, coiffe en pied). Complet des douze planches dépliables en fin de volume.