Dictionnaire universel, contenant généralement tous les mots françois tant vieux que modernes, et les termes de toutes les sciences et des arts. Nouvelle édition corrigée et augmentée (par Bayle). A la Haye et Rotterdam, chez Arnout et Reinier Leers, 1694; deux volumes in-folio, veau d'époque (les coiffes entièrement restaurées). Frontispice, portrait de Furetiere par Bouchet, texte sur double colonne. Le Dictionnaire universel de Furetiere peut être assimilé à notre premier dictionnaire monolingue de type encyclopédique, sans doute le plus riche du XVIIe siècle.