ÉTUI.
Par ROZYEN, Saint-Pétersbourg, avant 1896
En cristal, à pans coupés, surmonté d'un bouchon en argent, gravé du monogramme entrelacé P. D. (Paul Demidoff) sous couronne princière. Provenant d'un nécessaire de voyage du prince Paul Alexandrovitch Demidoff (1869-1935). Bon état.
Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1896.
Poinçon d'orfèvre: Yakov Rozyen, actif de 1898 à 1917.
H.: 16 cm - L.: 3, 5 cm.
Poids: 14 grs.