ASSIETTE RONDE EN ARGENT.
Gravée sur le haut du marli d'un blason aux armes de la
Maison Demidoff. Travail russe de la fin du XVIIIe siècle, sans poinçons apparents. Diamètre: 17 cm.
Poids: 308 grs.
Historique: selon la légende familiale, cette assiette fut réalisée à partir de l'argent extrait des premières mines d'argent exploitée en Russie par la famille
Demidoff.