Bracelet semi-rigide en or jaune, articulé d'une chute de sept anneaux ornés chacun d'un rubis ovale entouré de diamants taillés à l'ancienne soulignés d'un filet émaillé noir. Le tour de poignet formé de motifs émaillé feu, l'encadrement rayonnant. Le fermoir à crémaillère. Milieu du XIXe siècle. Poids brut : 78,2 g Dans son écrin sabot.