Animal fabuleux en porcelaine émaillée bleu, aubergine, jaune et vert
Chine, époque Daoguang (1821-1850)
Représenté couché, gueule ouverte, yeux écarquillés ; petits accidents aux dents.
H. 9,2 L. 12 cm