Paire de coupes couvertes en jadéite
Chine, fin du XIXe- début du XXe siècle
La coupe hémisphérique à bordure plate, décorée de fleurs en léger relief, le couvercle
bombé agrémenté d’une prise en bouton et orné d’emblèmes, socles en bois sculpté.
H. avec socle 12 cm D. 8,2 cm