Deux godets à eau
Chine, XVIIe siècle et XVIIIe siècle
Le premier hexagonal émaillé jaune, un chilong aubergine en relief sur l'épaulement ; le deuxième quadrangulaire émaillé "Oeuf de pigeon" également orné d'un chilong en relief (manque à une patte du chilong)
H. 5,7 cm et 5,2 cm