Petite coupe en porcelaine à décor bleu sous couverte sur fond jaune
Chine, XVIIe siècle
L’intérieur à décor d’une fleur de lotus centrale, entourée de divers fruits, fleurs et leur feuillage,
dans le style du début de l’époque Ming ; une égrenure.
D. 15,7 cm