Vase couvert en bronze doré et émaux cloisonnés
Chine, XIXe siècle
De forme balustre aplatie, reposant sur un pied évasé, la panse décorée de masques de taotie stylisés archaïsants, le couvercle reprenant le même décor, des frises de grecques au pied et au col, marque apocryphe à quatre caractère Jingtai à la base
H. 16 cm.