Statuette de Guanyin en porcelaine Blanc de Chine
Chine, XVIIe-XVIIIe siècle
Assise sur un base rocailleuse remontant sur l’arrière pour former un abri, deux promontoires
rocheux de part et d’autre supportant un oiseau et un vase, deux adorants et un daim aux pieds
de la divinité ; petits manques aux doigts.
H. 26,7 cm