Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Tête de Saint Jacques ou de Saint Martin en pierre calcaire partiellement polychrome. Grande finesse des traits du visage et particulièrement pour les yeux et la bouche. Il porte un chapeau ou «bonnet rebrassé». Beau traitement de la chevelure en larges boucles. Normandie, fin du XVe siècle. H?: 15,5 cm.