Dais en pierre calcaire sculptée en fort relief.... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Dais en pierre calcaire sculptée en fort relief. Le fond habillé de claires-voies à arcatures trilobées surmonté d’un décor de feuilles de chardons. L’intérieur du dais reprend une croisée d’ogives avec nervures et fleurs. Traces de polychromie. Bourgogne, fin du XIVe siècle. Dim. H?: 44 L: 59 P?: 42 cm.