Collection de huit carreaux de pavement en terre... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Collection de huit carreaux de pavement en terre cuite vernissée à décor de semis de fleurs de lys, oiseaux et calice, scène de chasse et motifs feuillagés. Le carreau représentant la scène de chasse est comparable à ceux de la Chartreuse Champmol (Musée de Dijon) datés 1380-1390 et où un homme sonnant le cor est accompagné de trois chiens poursuivant un cerf. Le carreau représentant deux oiseaux et un calice est comparable quant à lui à un modèle provenant de l’abbaye cistercienne des Vaux-de-Cernay. XIVe siècle.