Loup en pierre calcaire sculptée en demi ronde-bosse.... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Loup en pierre calcaire sculptée en demi ronde-bosse. Cet animal tel un monstre est représenté menaçant la gueule ouverte. Il a dû appartenir à un édifice civil ou religieux comme élément d’architecture et représente un bel exemple du bestiaire médiéval. Est de la France, fin du XIIe siècle. H?: 31 P?: 74 cm.