Alphonse François Jeanrenaud et divers
Paysages forestiers et montagneux, c. 1870.
Lac du Bois de Boulogne. Le Petit Trianon. Parc Monceau. Fribourg. Pyrénées.
Album in-folio oblong monogramé sur le premier plat composé de 20 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons. Table des légendes en fin de volume. Quelques timbres secs de photographes sur les montages et les épreuves.
Formats des épreuves:de 12,5x20 à 25x32 cm
Provenance:Vicomte Alfred Odart de Parigny, galerie Texbraun.