Devises heroiques et emblemes. Reveuës & augmentées de moitié par François d'Amboise. Paris, Rolet Boutonné, 1622. In-8, vélin souple, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque).
Landwehr, Romanic, n°573.
Un frontispice daté 1621 et 180 emblèmes gravés sur cuivre dans le texte, copies inversées des bois de Bernard Salomon.
On a relié à la suite deux ouvrages d'Adrian d'Amboise:
- Discours ou Traicté des devises. Paris, Rolet Boutonné, 1620.
Édition originale (voir Landwehr, Romanic, n°108, et Praz, p. 253).
- Devises royales. Paris, Rolet Boutonné, 1621.
Édition originale, ornée de 13 emblèmes gravés sur cuivre dans le texte (voir Landwehr, Romanic, n°109, et Praz, p. 253).
Manquent le titre-frontispice gravé et les 330 pages de la seconde partie. Mouillure à l'angle de quelques feuillets