La Danse des morts comme elle est dépeinte dans la louable et célèbre ville de Basle, pour servir de miroir de la nature humaine. Bâle, Jean-Rodolphe Im-Hof, 1744. In-4, veau marbré, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition bilingue, français-allemand, ornée d'un titre-frontispice gravé en allemand, de 41 jolies figures dévoilant le cycle macabre, d'une figure représentant Adam et Ève et un saisissant portrait-tête de mort réversible.
Les 43 dernières figures, accompagnées d'un dialogue entre la Mort et la personne concernée, sont finement gravées sur cuivre par Matthieu Mérian.
Quelques rousseurs. Dos frotté avec manque à la coiffe de tête, usure aux coins et charnière supérieure fendue