MANUSCRIT. - État des lettres d'Anoblissement obtenües par les particuliers cy après nommez dans la province de Normandie [...]. S.d. [fin du XVIIe siècle - début du XVIIIe siècle]. Manuscrit in-folio (365 x 245 mm), 221 pages et 2 feuillets, vélin granité rigide (Reliure du XVIIIe siècle).
Nobiliaire de la province de Normandie depuis 1520 à 1661, à la suite duquel il est fait mention des lettres de noblesse d'un certain François Mouret, grand-père du président Dupont.
Manques de vélin sur les bords du premier plat et en haut du dos