Les Caractères de Théophraste, et de La Bruyère. Avec des Notes par M. Coste. Paris, Hochereau et Panckoucke, 1765. In-4, maroquin rouge, double filet doré, dos orné à la grotesque, roulette festonnée intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Jolie édition, illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Cathelin d'après Saint-Jean, d'un fleuron de titre, de 3 vignettes et un cul-de-lampe gravés sur cuivre d'après Gravelot.
Exemplaire sur papier de Hollande, dans une élégante reliure en maroquin de l'époque.
Petite éraflure avec manque de peau sur le premier plat, léger accroc à la coiffe de tête