Description géographique et historique de la Haute Normandie. Paris, Nyon, Didot, Giffart, 1740. 2 volumes in-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Frère, t. I, pp. 404-405.
Édition originale, ornée de 2 cartes dépliantes et d'un plan de l'église cathédrale de Rouen (t. I, p. 735).
L'auteur, né en 1689 et mort en 1764, était un moine bénédictin de la Congrégation de Saint-Maur.
Note à la plume dans la marge de la p. 279 du tome II. Des rousseurs, déchirure réparée au feuillet Nnn2 du tome I. Reliure usagée