Dissertations sur la mouvance de la Bretagne, par rapport au droit que les Ducs de Normandie y prétendoient, & sur quelques autres sujets Historiques. Paris, François Fournier, 1711. In-12, veau brun, dos orné, pièce de titre orangée, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Frère, t. II, p. 564.
Édition originale de cet ouvrage concernant la question de la cession ou non de la Bretagne à Rollon au Xe siècle