BIBLE. - La Sainte Bible, contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite en françois sur la Vulgate, par Le Maistre de Sacy. Paris, Guillaume Desprez, 1707. 8 volumes in-12, maroquin vert olive, large dentelle autour des plats, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, doublure de maroquin fauve, large bordure intérieure, gardes dorées, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Édition imprimée en petits caractères sur deux colonnes.
Exemplaire règlé, relié pour l'un des grands curieux de l'époque en maroquin double, avec dentelles et gardes dorées.
La dentelle intérieure rappelle celle dite à La Vieuville et est ornée de motifs floraux, notamment deux fleurs répétées dans des médaillons: pavot et soleil.
Le curieux motif décoratif employé aux angles des plats, en forme de guirlande, est identique à celui que l'on retrouve sur une reliure du catalogue de la librairie Clavreuil, Quarante livres rares de petit format (2016, n°15), laquelle est attribuée à Luc-Antoine Boyet.
Dos insolés, une coiffe abimée