Boite de forme ronde en cristal taillé à pans coupés, le couvercle en argent orné en son centre d'un motif en léger ressaut
(enfoncements)
Poids : 16 g - Haut. : 5 cm - Diam. : 6,3 cm
On y joint une boite en cristal, la panse cannelée, le couvercle en argent orné d'un blason en son centre et ourlé d'une frise de roses et rubans croisés sur la bordure (féles - Poids : 26 g - Haut. : 6 cm - Diam. : 7 cm) et un bouchon en argent à charnière à décor de fleurs
Maître orfèvre Georges Bachelet (accidents à la charnière et enfoncements - Poids : 62 g)