ECOLE FRANCAISE, milieu du XIX-ème Siècle : « Carriole... Lot 36
Résultat :
Estimation :
ECOLE FRANCAISE, milieu du XIX-ème Siècle : « Carriole tirée par quatre chevaux sur une route de campagne, avec un cavalier enveloppé dans un manteau rouge ». Huile sur panneau datée en bas à droite 1846 (?). 11,1 x 13,6 cm.
Et : « Bergère sur un mulet gardant ses moutons près d’un cours d’eau surmonté d’une tour fortifiée ». Huile sur panneau. 11 x 14 cm.
Cadres en bois et stuc doré à motif de rinceaux et de fleurettes (accidents et manques)