Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Chéri-François DUBREUIL (1828-1880), Attribué à : « Voiliers devant une côte escarpée ». Huile sur toile (craquelures et accidents). En bas à gauche en rouge : C. Dubreuil 1829 ( ?) avec une encre de marine. 90 x 150 cm La date 1829 indiquée sur le tableau ne parait pas cohérente avec la date de naissance de l’artiste : 1828. La toile et le cadre du tableau semblent se situer vers le début de la seconde moitié du XIX-ème Siècle. Il pourrait s’agir d’une datation de la scène navale représentée. Certains tableaux de Chéri François DUBREUIL représentent des paysages similaires, ils sont parfois localisés Rio de Janeiro, Vera Cruz ou Montevideo ( ?).