I'll write whenever I can, 1965
L'autoportrait dans la carcasse d'alligator est une photographie iconique de Peter Beard. Cette image fut acquise il y a plus de trente ans dans l'unique galerie de Peter Beard à l'époque: «The Time is Always Now» à New-York. Ce tirage platine vintage a été réalisé par W. Ingram à Londres et est signé, daté, titré et comporte de nombreuses annotations de la main de l'artiste. Elle est accompagnée du certificat d'authenticité d'origine.
Tirage argentique platinium, daté et signé, comportant des inscriptions à l'encre de Chine de la main de l'artiste: «I'll write whenever I can/Peter Beard Box 47616 Nairobi Koobi Fora nr. North Island Lake Rudolf 1965 (for Eyelids of Morning)»
Provenance: Galerie «The Time is Always Now»
15,5 x 22,5 cm