Lot n° 14

Estimation :

LOT comprenant : - une broche rectangulaire en or 14K (585°/oo) à décor de fleurs, émaillée polychrome. (Manque, transformation d'un fermoir). L'épingle en métal. Travail Français du début du XIXème siècle. Poids brut : 4 gr. - une broche "noeud" en vermeil, ornée de trois demi-perles. Travail Français. Poids brut : 3 gr. - une paire de pendants d'oreilles en métal, à décor de rinceaux sertis de verres violets facettés et demi-perles fausses. (Système pour oreilles percées). XIXème siècle.