Lot n° 77

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Estimation :

Camille Claudel (1864-1943) Tête de vieil homme, étude pour L'âge mur, 1894 Plâtre à patine dans les tons de gris brun. Signature apocryphe de Rodin. H. 15 cm. Un certificat de Mme Reine-Marie Paris authentifiant le plâtre original sera remis à l'acquéreur. Il est daté du 27 septembre 1994 et numéroté 00170. Cette pièce a figuré à l'exposition Camille Claudel organisée à Tokyo en 1996 par The Tokyo Shimbun.