Camille Claudel (1864-1943)
Tête de vieil homme, étude pour L'âge mur, 1894
Plâtre à patine dans les tons de gris brun.
Signature apocryphe de Rodin.
H. 15 cm.
Un certificat de Mme Reine-Marie Paris authentifiant le plâtre original sera remis à l'acquéreur. Il est daté du 27 septembre 1994 et numéroté 00170.
Cette pièce a figuré à l'exposition Camille Claudel organisée à Tokyo en 1996 par The Tokyo Shimbun.