Ettore Sottsass (1907-2007) et Sèvres
Totem en porcelaine polychrome modèle "Esmeralda". Edition de la Manufacture nationale de porcelaine de Sèvres 1994. Signé et daté 94.
H. 48 cm.
Bibliographie : Modèle répertorié page 191 dans Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, par F. Ferrari, Ed. Allemandi 1996.