Rues de la citadelle et vieille ville du Caire, vers 1855
Trois épreuves sur papiers albuminés, de 290x250 à 295x250 mm, la seconde “Robertson & Beato”, la première est numérotée “26” à l'encre sur le coin inférieur droit, belles tonalités. (ensemble de 3)
La silhouette de la citadelle de Saladin (Qalaat Salah ad-Din) est dominée par les coupoles et les minarets de la mosquée d'albâtre de Méhémet Ali, de style turc, achevée en 1857. Elle offre une vue panoramique sur le Caire et la cité des morts, cimetière des sultans mamelouks aujourd'hui habitée par des sans-logis. Au pied de la citadelle, se trouve la mosquée du sultan Hassan, un des plus beaux édifices d'époque mamelouk du XIVe siècle.