Fontaine dans la cour de la Mosquée Bleue, Fontaine dans la cour de Sultan Ahmet I, Constantinople, 1854
Deux épreuves salées albuminisées, 290x248 et 295x240 mm, la première numérotée “3” et légendée à l'encre sur l'épreuve: “Fontaine dans la cour de la Sultanahmet”, la seconde signée “Robertson & Beato”, numérotée “15” et légendée à l'encre sur l'épreuve: “Fontaine dans la cour de la Sultan Achmet”, fortes tonalités. (ensemble de 2)