Deux études d'arbres et de rochers de la forêt
Fontainebleau, 1852
Deux épreuves sur papier salé, 376x258 et 382x281 mm sur leurs montages d'époque, papiers légèrement acides. (ensemble de 2)
Deux très rares études réalisées pendant une campagne estivale en compagnie du jeune américain John B.Greene, on peut voir un véhicule léger au bord de la route. Le photographe est resté dormir, on découvre sa tente page suivante.
Provenance: Pierre Lambert.