Lot n° 8

Calotypiste parisien

Estimation :

Premiers travaux de dégagement de la Tour Saint-Jacques Paris, vers 1851-1852 Épreuve sur papier salé, 265x180 mm, restauration ancienne à une déchirure latérale. Provenance: collection Marguerite Milhau (qui collectionna dès les années 1930), avec son étiquette (partiellement arrachée).