Premiers travaux de dégagement de la Tour Saint-Jacques
Paris, vers 1851-1852
Épreuve sur papier salé, 265x180 mm, restauration ancienne à une déchirure latérale.
Provenance: collection Marguerite Milhau (qui collectionna dès les années 1930), avec son étiquette (partiellement arrachée).