Photographe et photographié (autoportrait)
Proverbes et Maximes, le Monde illustré
Les Bons Bourgeois
Les Étrangers à Paris, le portrait au daguerréotype
Paris, années 1840
Six lithographies en premiers tirages, c'est à dire en premières éditions dans les journaux du temps, dimension moyenne des feuilles 250x180 mm.
On joint un portrait de Daumier par Félix Nadar, tirage argentique par son fils Paul Nadar.
(ensemble de 7)
Provenance: collection Michel Braive, qui a reproduit une de ces lithographies dans son ouvrage, L'Âge de la Photographie, éditions de la Connaissance, Bruxelles, 1965, page 76.