Lot n° 50

Pablo Picasso (1881-1973)

Estimation :

La Chute d'Icare, 1972. Album contenant une eau-forte signée et numérotée 46/125 et sept études en couleurs reproduites en fac-similés et réalisées par Pablo Picasso pour la décoration du foyer des délégués au Palais de l'Unesco à Paris. Emboîtage toilé. Album met een gesigneerde en 46/125 genummerde ets en zeven studies in kleur gereproduceerd in facsimilé en gemaakt door Pablo Picasso voor de inrichting van de 'foyer des délégués' in het Palais van Unesco in Parijs. Stoffen slipcase. 50 x 65 cm