Lot n° 14

Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)

Résultat :
Estimation :

TP Gabrielle tenant un miroir avec un portrait de Coco, 1905 Huile sur toile signée en bas à droite 38 x 31,1 cm. Provenance : Madame Schwabb d'Héricourt, Paris. Acquis directement de l'artiste Alex Manguy, Paris Mr et Mme Schwarz, New York Didier Imbert Fine Art, Paris 1985 Mrs Meta Schwarz, Paris et New York Exposition : « Renoir «, Musée Isetan. Tokyo; Septembre-Novembre 1979 n°69 et Kyoto. « Renoir «, Tübingen, Janvier-Mai 1996, n°94. Bibliographie : « Privatly owned paintings and drawings from the collection of François L. Schwarz» New York 1974, illustré p57 par F. Daulte et J. Focarino. Figurera au catalogue raisonné de l'oeuvre de Renoir en préparation par le Wildenstein Institute. Un attestation du Wildenstein Institute. sera remise à l'acquéreur. Dans les années 1890, Renoir a exécuté une série de tableaux intimes où figuraient les membres de sa famille, des amis et personnes de son voisinage. Le modèle qui pose dans cette oeuvre est Gabrielle Renard. Elle est âgée de seize ans en 1894, année de naissance de Jean, lorsqu'elle entre dans la maison des Renoir. Très rapidement, elle devient indispensable à la vie de la famille et restera pendant 20 ans chez l'artiste avant de se marier au peintre américain Conrad Slade en 1912. Coco était le troisième fils de l'artiste, né en 1901 ; Renoir avait alors 60 ans. Il fût extrêmement prolifique dans les oeuvres traitant de Claude et s'en servit pour de nombreux portraits ou se mêlent affection et tendresse. Un certificat de libre circulation sera remis à l'acquéreur. (détail)