Lot n° 102

Estimation :

Aire stylistique du cours inférieur du Sépik. Embouchures Sépik / Ramu Papouasie Nouvelle-Guinée Bois. H. 48 cm Superbe et ancien masque de forme ovale à front bombé orné de crêtes et à long nez pointu descendant jusqu'au bas du menton. Importants restes de pigments rouges, jaunes, noirs et blancs. Petits accidents visibles. Provenance: - Collections d'une famille Française de grands amateurs d'Art. - Vente «Belle et importante collection appartenant à un amateur» Art Océanien - Art Africain - Art Américain - Asie et Malaisie. Maîtres Lair Dubreuil et Léon Flagel Hôtel Drouot 7, 8, et 9 Novembre 1929 Lot n° 8. - Très probablement acquis à la vente et conservé depuis dans la famille.