Aire stylistique du cours inférieur du Sépik.
Embouchures Sépik / Ramu
Papouasie Nouvelle-Guinée
Bois. H. 48 cm
Superbe et ancien masque de forme ovale à front bombé orné de crêtes et à long nez pointu descendant jusqu'au bas du menton. Importants restes de pigments rouges, jaunes, noirs et blancs. Petits accidents visibles.
Provenance:
- Collections d'une famille Française de grands amateurs d'Art.
- Vente «Belle et importante collection appartenant à un amateur» Art Océanien - Art Africain - Art Américain - Asie et Malaisie.
Maîtres Lair Dubreuil et Léon Flagel Hôtel Drouot 7, 8, et 9 Novembre 1929 Lot n° 8.
- Très probablement acquis à la vente et conservé depuis dans la famille.