Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

PLAT À DÉCOR DE LOTUS VIETNAM, DYNASTIE DES LÊ, 16° SIÈCLE Grès porcelaineux à décor peint en cobalt sous couverte, D. 26 cm Le décor central est composé d'un bouquet lotus, interprétation vietnamienne du fameux motif Ming «au bouquet noué», et le carvetto de rinceaux de lotus. Extérieur, panneaux de lotus. Base chocolatée. État: Parfait. Pièces de comparaison: - Museum of Applied Arts and Sciences of Australia, D. 35,2 cm, A7285 (John Guy, Oriental Trade Ceramics in South-East Asia Nine to Sixteenth Centuries, 1990, n°124